«Знакомство с Русской матрешкой как с развивающей игрушкой для детей»

15.11.2021

Появилась матрешка в 1890 году, токарь Василий Звездочкин выточил фигурки, а художник Сергей Малютин расписал их. Он изобразил на фигурках девочку в сарафане и платке с черным петухом в руках. Игрушка состояла из восьми фигурок. За девочкой шел мальчик, затем опять девочка и т. д. Все они чем-нибудь отличались друг от друга, а последняя, восьмая, изображала завернутого в пеленки младенца. Распространенным именем в то время было имя Матрена - так и появилась всеми любимая Матрешка.

Игры с матрешками:

• Детский сад. Расскажите ребенку, что матрешки ходят в детский сад. У них тоже есть старшая и младшая группы. Предложите ребенку разделить их (сделайте две отдельные коробки, например) – большие в старшую, маленькие – в младшую. Пусть матрешки в садике идут гулять, выстраиваясь по росту. Поиграйте с ними в прятки, спрятав меньшую матрешку в большую. Обратите внимание ребенка, что большая не может поместиться в меньшей. Во время обеда предложите ребенку разложить матрешкам подходящие по размеру тарелочки (кружочки из цветной бумаги или картона). Если малыш ошибается, переведите это в шутку: что-то наша малышка проголодалась – взяла себе самую большую тарелку! После обеда детки ложатся спать. Задача, как и с тарелочками, положить матрешек на кроватки (прямоугольники из бумаги, соответственно росту.

• После того, как ребенок научился открывать-закрывать матрешки, предложите ему составлять половинки. Если ребенок неправильно их собирает, посмейтесь вместе.

• Вкладывая матрешки друг в друга, придумайте игру, когда маленькая прячется от своих подружек.

• Чтобы ребенок научился выстраивать сериационный ряд (от большей к меньшей, предлагайте им вместе идти на прогулку, в магазин. Вначале попробуйте построить их сами, «случайно» перепутав одну из них.

• Сравнивайте матрешек не только друг с другом, но и с другими предметами: с карандашом, пирамидкой, куклой (кто выше, кто ниже).

• Возьмите несколько коробок разной высоты – это будут домики матрешек. После прогулки предложите ребенку отправить игрушки домой. Здесь есть о чем подумать, например, почему большая матрешка не помещается в маленький домик.

• Если у вас есть два набора матрешек, возьмите их, поиграйте, а потом случайно перепутайте – дети бегали. Когда приходит пора идти домой, предложите поставить матрешки парами одинаковыми по размеру – маленькая с маленькой и т. д.

• Просите во время игры дать вам самую большую матрешку, самую маленькую. Чуть позже усложняйте задания: дай мне матрешку, большую, чем эта или меньшую, чем эта.

• Придумайте имена игрушкам. Считайте, сколько их. Какой по порядку стоит Маша в очереди в магазин (первая, последняя?Хочу такой сайт

• Обведите основания матрешек. Скажите, что они поедут в кинотеатр, смотреть мультфильм. Предложите каждой найти свой стульчик.

• Положите внутрь матрешек небольшие кружочки или скатайте пластилиновые шарики. Когда матрешки придут домой, на каждом домике будет написана цифра – номер дома. Предложите ребенку открывать матрешку, считая кружочки и находить свой домик.

• Весело играть с матрешками в ролевые игры: дочки-матери, обыгрывая различные бытовые ситуации, вплетая психологические моменты (не хочет ложиться спать, кушать). Катайте матрешек на машине, кормите.

• Пусть каждая матрешка поговорит своим голосом: большая — низким, маленькая – тоненьким. Попробуйте угадать, кто пришел в гости, опираясь только на голос.

Вообще, именно матрешка дает необозримый простор для творчества и полета детской фантазии. И малыши смогут придумать множество увлекательных занятий с этой деревянной куколкой самостоятельно.

Никогда не отказывайтесь, если ваш ребенок просит купить матрешку. Более того, предложите ему эту развивающую игрушку сами, привлеките детское внимание. Будьте уверены, что маленький ребенок - сразу и по-достоинству - сумеет оценить форму, дизайн, а главное - особенности этой уникальной фигурки.

Детские психологи, говоря о матрешке, как о игрушке, чаще всего, используют такие емкие определения, как «универсальная», «вариативная» и «многофункциональная». Специалисты признают все достоинства куклы и даже рекомендуют ее своим маленьким пациентам - особенно тем, у которых наблюдаются некоторые задержки в развитии. Доказано, что игры с матрешкой развивают мелкую моторику рук, способствуют развитию детского мышления и стимулируют творческие наклонности.

Что касается «бытовой» стороны вопроса, то трудно найти более простой в уходе и хранении предмет! Ее нужно всего лишь протирать от пыли, да, и то - только самую верхнюю куклу, а нижних она защитит уже сама. Поскольку большинство матрешек обладают лакированной расписной поверхностью, то их следует беречь от нагревательных приборов и прямого воздействия солнечных лучей. Тогда куклы очень долго будут оставаться яркими.

Срок «службы» этой деревянной игрушки практически не ограничен. И она не представляет абсолютно никакой угрозы для здоровья малышей, поскольку выполнена из самого, пожалуй, экологически чистого материала – натуральной древесины.

Развивайте своих детей правильно и полезными игрушками!