Консультация "Использование мнемотехники при разучивании песен

Консультация музыкального руководителя

«Использование мнемотехники для разучивания песен»

Что такое МНЕМОТЕХНИКА?

Мнемотехника – это совокупность методов и приёмов, которые позволяют визуализировать информацию для облегчения восприятия и последующего запоминания и воспроизведения. То есть это своего рода конспекты в картинках.

Начинать занятия с использованием мнемотехнических приёмов следует как можно раньше, так как у детей дошкольного и младшего школьного возраста ведущий вид памяти — зрительно-образный.

Особое место в работе с детьми занимает использование в качестве дидактического материала – мнемотаблицы.  Мнемотаблица – это схема, в которую заложена   определенная информация. Это графическое или частично графическое изображение персонажей песни, сказки, стихотворений, явлений природы, некоторых действий. Изобразить нужно так, чтобы нарисованное было понятно детям.

Чем нам может помочь мнемотаблица в разучивании песен?

* запомнить последовательность (вступление, куплет, припев)

* легко запомнить текст

* повысить внимательность (схемы и таблицы требуют сосредоточенного рассмотрения для полного понимания тех или иных действий);

* развивать образное мышление (наглядность помогает находить связи между музыкальным образом и словом).

Принцип работы по разучиванию песни:

1. Прослушивание новой песни.

2. Беседа о характере песни и ее содержании.

3. Рассматривание таблиц с определением текстового значения каждой картинки.

4. Разучивание песен по фразам при помощи соответствующих тексту картинок.

5. Исполнение песни при помощи мнемотаблицы.

6. Исполнение с образными движениями (без мнемотаблиц).

В мнемосхемах к песням мы используем маленькие картинки (изображения). На каждое слово или маленькое словосочетание в тексте придумывается картинка. Таким образом, весь текст песни изображается схематически.  Схемы составлены так, чтобы нарисованное было понятно детям, вызывало у них наглядную ассоциацию и не отвлекало их внимания лишними деталями. После этого ребенок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит текст целиком.

Чем раньше мы будем учить детей рассказывать или пересказывать, используя метод мнемотехники и схемы-модели, тем лучше подготовим их к школе, так как связная речь является важным показателем умственных способностей ребенка и его готовности к школьному обучению.

Песня "Я солдатом быть хочу"

1. Я солдатом быть хочу,

Охранять хочу границу,

Чтобы злобный враг над ней

Не кружил бы черной птицей.

Припев:Хочу такой сайт

Солдат – опора для страны,