Памятка для родителей "ПРОФИЛАКТИКА НОРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ"

ПРОФИЛАКТИКА НОРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ

Памятка для родителей.

Норовирусная инфекция у детей

Родители не всегда отличают кишечные инфекции от обычного расстройства кишечника, недоумевают, чем ребенок мог отравиться. Ведь он ел все свежее, никаких новых продуктов ему не предлагали, а утром его вдруг вырвало, начался понос.

Ведущие пути передачи:

Основными путями проникновения вируса в организм являются:

- пищевой — при употреблении немытых овощей или фруктов;

- водный — при употреблении жидкостей, содержащих вирус;

- контактно-бытовой, когда в организм вирус проникает через посуду, предметы обихода, немытые руки.

Человек, инфицированный вирусом, заразен для окружающих во время острой фазы заболевания и в последующие 48 часов.

Норовирусная инфекция: симптомы заболевания

Первые признаки недуга возникают спустя 24-48 часов после заражения. Сильная тошнота, переходящая в рвоту, диарея, повышенная температура тела, мышечные и головные боли, слабость —

Признаки заболевания обычно проходят самостоятельно через 12-72 часа. Затем наступает острая стадия. Безо всякой, казалось бы, причины, он просыпается с плачем посреди ночи, его рвет. Появляются явные признаки отравления. Особенно плохо малышу бывает в первые 2-3 дня. Выздоровление наступает примерно на 5-8 день. Однако признаки болезни могут проявляться еще в течение 4-5 дней.После выздоровления организм вырабатывает нестойкий иммунитет к вирусу — до восьми недель.

По истечении этого периода времени у человека снова может развиться норовирусная инфекция.Хочу такой сайт

Для того чтобы определить, что ребенок полностью здоров, делается рота-тест (экспресс-метод для обнаружения в фекалиях ротавируса). Его делает специалист.

Иногда родители сгоряча пытаются давать малышу антибиотики. Но в случае ротавируса от них толку никакого. Нужно вызывать врача, знающего все тонкости лечения болезни. Обычно ею болеют дети в возрасте до 5 лет, когда иммунитет еще недостаточно окреп.

Лечение

При вирусных заболеваниях антибиотики бессильны. Нет препаратов, которые бы воздействовали на ротавирус. Лечение требуется не от самой инфекции, а от симптомов вызванного ею заболевания (симптоматическая терапия). Оно направлено на облегчение состояния малыша и предотвращение опасных осложнений.

Профилактические меры

На сегодняшний день не существует вакцины от данной инфекции. Несмотря на то что норовирусы обладают высокой контагиозностью, устойчивостью и длительным сохранением жизнеспособности во внешней среде, профилактика норовирусной инфекции элементарна.

Необходимо придерживаться следующих простых рекомендаций: Соблюдать личную гигиену (мыть руки с мылом перед приготовлением и употреблением пищи, после посещения туалета, по возвращении с улицы). Тщательно мыть фрукты и овощи, употреблять термически обработанные продукты питания. Употреблять гарантированно безопасную воду и напитки.

Если заболел один из членов семьи, необходимо тщательно следить за гигиеной. При уходе за больным или контакте с предметами, его окружающими, руки необходимо защищать перчатками, тщательно мыть их с мылом и обрабатывать спиртсодержащими антисептиками.

Влажная обработка всех поверхностей, с которыми контактировал заболевший, должна осуществляться как минимум раз в день. Норовирус обладает высокой жизнестойкостью, поэтому уборку следует проводить с добавлением хлорсодержащих дезинфицирующих средств.

- Посуду, которую использовал больной, а также все моющиеся предметы необходимо кипятить.

- Вещи, запачканные рвотными массами, должны сразу стираться при температуре не менее 60 º.

Соблюдая эти правила, можно предупредить дальнейшее распространение инфекции и повторное заражение людей

Желаем здоровья Вам и Вашим детям!!!