Расскажите ребенку о защитниках Отечества

06.02.2021

ЧТО РАССКАЗАТЬ РЕБЕНКУ О 23 ФЕВРАЛЯ

У современных мам и пап зачастую возникают вопросы, которых у их родителей просто не существовало. Например, что рассказать ребенку о 23 февраля, который в нашей стране уже превратился во «всероссийский мужской день»?

Еще 30 лет назад эта информация попадала к ребенку сама собой. День Советской армии и Военно-морского флота – это праздник тех, кто защищает нашу страну. От кого? От врагов, чтобы не было войны. Какой войны? Да вот же, дедушка-ветеран, он сейчас расскажет о Великой Отечественной войне…. А поздравлять надо всех мужчин, ведь они все (ну, или почти все) служили в армии – это почетная обязанность каждого мужчины.

В 4-5 лет ребенок уже знакомится с такими понятиями как «война», «армия», понимает, чем различаются рода войск. Именно на армии нужно делать акцент, обсуждая с ребенком этот праздник. Расскажите ему о том, что у каждого государства есть армия, которая защищает его границы и не позволяет никому обидеть наших граждан.

” В армии служат сильные и храбрые воины, но в нашей стране каждого мужчину могут призвать в армию, если страна будет в опасности. Обсудите с ребенком, какие это могут быть опасности – это хороший повод побеседовать о нашей истории, как минимум – о Великой Отечественной войне.

Отталкивайтесь от интересов ребенка. Если у него есть игрушечные солдатики – разыграйте вместе с ним сражение. Если он обладатель целой коллекции машинок - добавьте к ней игрушечный танк и самолет. Непоседе, который не сидит ни минуты на месте, можно устроить урок строевого шага. Маленькому знайке можно подобрать иллюстрированные книги по истории.

Маленькие защитники.

Жили - были шесть детей, жили - были шесть друзей.

Вика, Маша, Тимофей, Миша, Ваня и Андрей.

Решили дети поиграть и Армию свою собрать;

И свой любимый дом и двор от злых врагов охранять!

Взял в руки Миша барабан, он застучал тарам –тарам:

«Я буду двор наш охранять, и в барабан буду стучать!»

Вика девочка большая, она быть доктором мечтает,

Надела беленький халат, чтоб лечить своих солдат.

Любит технику Андрей, построил танк он из камней,

Андрюшкин прадед на войне катался на стальном коне!

Танкистом был Андрюшин дед и одержал много побед!

Надел тельняшку, взял флажок: в игре Тимоша -морячок!

Стал капитаном Тимофей, и он защитник всех морей!Хочу такой сайт

Сядет Ваня в самолет и отправится в полет!

Ваня – он у нас десант, с парашюта прыгнуть рад!

А Маша сумочку взяла и за ребятами пошла,

Наша Маша – хороша, наша Маша  -медсестра!

Как детям весело играть и границы охранять!

Спи спокойно двор родной, когда защитники с тобой!

Почитайте детям стихи и рассказы об армии, защитниках

Русская народная сказка «Каша из топора»

А. Митяев «Почему армия родная?»

Стихотворение В. Туров «Дедушкин портрет»

Стихотворение Ю. Шмидт «23 февраля»

Стихотворение О. Высотской «Слава Армии»

А.Барто «Самолет», «Кораблик»

А. Берестов «Кто чему научился»

С. Михалков «Дядя Степа»

А. Жаров «Пограничник»,

А. Митяев «Почему армия родная?»

Баруздин «Шел по улице солдат»

К. Чичков. «Вечный огонь»,