"Мы живём на Урале"

Проект «Мы живём на Урале»

Автор: Зарывных О.М.

Вид проекта: информационно-творческий

Участники проекта:

Воспитатель, воспитанники подготовительной к школе группы, родители воспитанников.

По срокам реализации – краткосрочный

Обоснование актуальности проекта.

Родина. Она у каждого своя. Для кого-то это целая страна, для кого-то это милый сердцу уголок -его родной город.   И сколько бы ни жил человек на земле, Родина для него одна.

Воспитание патриотических чувств - задача каждого родителя, воспитателя, педагога. Начинать нужно с малого - с любви к родному городу, краю.

Уральский край – богат он своей историей, своими тайнами, своими мастерами да умельцами. Урал - «редчайшее место и по мастерам и по красоте». Невозможно познать  красоту Урала, если не побывать на удивительных, чарующих тишиной и покоем уральских прудах и озерах, в сосновых борах, на легендарных горах. Здесь на Урале, веками жили и трудились талантливые мастера, только здесь мог изваять свой каменный цветок Данила - мастер, и где - то здесь уральские мастера видели Хозяйку медной горы. Да, славится наш край своими писателями, да сказителями.

Проблема: дети не имеют достаточных знаний о культуре и традициях уральского народа и творчестве уральского писателя  П. П. Бажова.

Причины возникновения проблемы:

Современное общество строит свою жизнь в свете новейших ресурсов и информации, порой забывая, что прошлое и будущее человечества связаны. Семейное воспитание все меньше внимания уделяет ознакомлению детей с традициями и культурой малой Родины, в том числе из-за низкого уровня компетентности родителей в этом вопросе.

3. Возникает информационное голодание в области пропаганды и в области историко-культурного наследия, традиций родного края.

Цель проекта: Воспитание любви к родным местам, к малой родине, развитие толерантности старших дошкольников.

Задачи:Хочу такой сайт

расширить знания о родном городе, закрепить понятия «малая Родина».

познакомить с историей возникновения города, с памятниками истории и культуры села, воспитывать бережное отношение к ним.

познакомить родителей с основами патриотического воспитания дошкольников, направленными на приобщение к культурному наследию родного края;

создать условия для расширения социального опыта дошкольников в процессе ознакомления с историко-культурным наследием и традициями Урала»

формировать представления об Уральском писателе-сказителе П. Бажове, его сказах, как части культуры Уральского народа;

развивать творческие способности детей посредством продуктивной деятельности, стимулировать желание создавать красивое своими руками;

формировать чувство гордости за свой родной край.

Планируемые результаты проекта:

обогатились знания детей о малой Родине; имеют представления о жизни людей на Урале;

активно вступают во взаимодействие с воспитателем и сверстниками в различных видах деятельности;

обогатился словарный запас;

проявляют творческую индивидуальность и самостоятельность в продуктивной деятельности;

родители - активные участники реализации проекта

изготовление «Красной книги Урала»

совместно с родителями создание книги кроссвордов «Сокровища Урала».