МУЗЕЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ

24.01.2021

Продолжительность проекта: долгосрочный (Сентябрь 2019 – май 2021)

Тип, вид проекта: исследовательский, познавательно- творческий.

Участники проекта: дети, воспитатель, родители, сотрудники музея ИЗО и музея Наивного Искусства города Екатеринбурга.

Цель проекта: помочь растущему человеку в образовании, в эстетическом, духовном и интеллектуальном развитии, практическом участии в сохранении русских народных ремесел, обычаев и традиций, познании культур других стран и народов, расширить представление о музейной культуре, помочь детям гармонично войти в разнообразный и уникальный мир музея, сделать этот мир понятным и интересным.

Задачи:

1.Расширение кругозора дошкольников.

2.Развитие познавательных способностей и познавательной деятельности. 3.Формирование активной жизненной позиции и развитие интегративных качеств.

4. Активизация работы с родителями.Хочу такой сайт

Актуальность проекта:

Музей для ребенка - развивающая среда, средство познания достижений человека в области искусства, науки, истории, современной техники.

Но большая часть воспитанников детского сада ни разу не была в музее. Причины этого самые разные: во-первых, многие родители считают, что дошкольникам ещё рано посещать такие учреждения - они малы и всё равно ничего не поймут, зачем тогда зря время тратить? Во-вторых, многим родителям просто не приходит в голову идея такой экскурсии.

Участвуя в экскурсиях, музейных праздниках, составляя свои рисунки, рассматривая экспозиции, дети усваивают опыт социальных взаимоотношений, учатся считаться с интересами других людей, приобретают умение выражать личное отношение к событиям и фактам, учатся эмоционально оценивать собственную деятельность и деятельность окружающих, развивают речь, как связующую нить в общении со сверстниками, взрослыми, с предметным миром.

Предполагаемый результат:

- сделать слово «Музей» привычным и привлекательным для детей;

- приобщить маленького ребенка к миру общечеловеческих ценностей, расширить познавательный интерес и эмоциональное восприятие.

- помощь в усвоении детей элементов культуры, расширение словарного запаса.