ЦВЕТНЫЕ ЛЬДИНКИ

23.01.2021

Продолжительность проекта: краткосрочный (14 января – 20 января 2021)

Тип, вид проекта: познавательно-исследовательский

Участники проекта: дети, воспитатель, родители.

Цель: Формирование у детей представления о свойствах и изменениях воды и льда через исследовательскую деятельность в условиях детского сада в зимний период.

Задачи:

1. Способствовать установлению свойств и качеств воды, снега и льда, их сравнению. Подвести к пониманию того, что температура воды влияет на её свойства (чем выше температура, тем быстрее в воде растворяются вещества).Хочу такой сайт

2. Развивать мыслительные способности детей: анализ, классификацию, сравнение, обобщение.

3. Развивать исследовательские и творческие способности детей.

4. Приобщать родителей к совместной деятельности с детьми.

Актуальность проекта

Дети по природе своей исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире – традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее он развивается. На основе этого был создан проект «Цветные льдинки».

Продукт проекта: Украшение снежных построек и участка для прогулок цветными льдинками. Добавление в воду семечек, шишек и бусинок, для получения необычных ледяных украшений.