Роль конструирования в развитии детей дошкольного возраста

Роль конструирования в развитии детей дошкольного возраста

Конструирование-один  из наиболее естественных для ребенка и любимых им занятий. Конструирование позволяет ребенку создавать свой собственный

неповторимый мир. Приглядитесь к своему играющему

ребенку - его игрушки не могут «жить» без домов, комнат, предметов мебели. Поэтому, даже если у него нет конструктора, ребенок создает игровое пространство из того, что есть под рукой: мебели, диванных подушек, коробок, а также разнообразного природного материала.

Конструктивная деятельность важна в развитии психических процессов и умственных способностей ребенка. В процессе конструирования ребенок легко усваивает многие знания, умения и навыки.

1   Развиваются пространственное мышление и конструктивные способности ребенка. Ребёнок на практике не только познает такие понятия как: право, лево, выше, ниже, но и начинает понимать, как надо создать тот или иной объект.

2  Конструирование также способствует развитию образного мышления

3   Развивается также и речь ребенка, расширяется его словарный запас.

4   Работая с конструктором, ребёнок развивает мелкую моторику, глазомер. Все это крайне важно для дальнейшего развития мышления.Хочу такой сайт

5   Данный вид деятельности формирует такие качества как усидчивость, внимательность, самостоятельность, организованность (умение планировать свою деятельность, и доводить начатое дело до конца).

6    Конструирование предоставляет большие возможности для фантазии, воображения и позволяет ребенку чувствовать себя творцом.

Конечно, далеко не все получится сразу, потому родителям нужно быть очень терпеливыми.  Постепенно ребенок становится более опытным строителем с технической точки зрения и совершенствует свои способности с каждой новой идеей.

К старшему дошкольному возрасту конструирование становится самостоятельной деятельностью и интересно ребенку уже само по себе, как возможность создания чего-либо. Постройки детей становятся более сложными и интересными, в них используется большее количество разнообразных строительных деталей. Зачастую они превращаются в сюжетные композиции (города, автозаправочные станции, сказочные королевства, зоопарк). Созерцание готового результата собственных усилий вызывает у ребенка радость, эстетическое удовольствие и чувство

уверенности в своих силах. Поэтому не разрушайте построек и не заставляйте детей каждый раз после игры непременно убирать все на место!

Такие постройки ребенок может обыгрывать в течение нескольких дней.