Чем занять ребенка в новогодние каникулы.

04.01.2021

Целых 10 дней отдыха дарят нам новогодние каникулы! Как распорядиться ими, чтобы не пожалеть о бесцельно проведенном времени? Если вы выберите и реализуете даже малую часть из них, вам будет что вспомнить о Новом годе! Вы сможете направить неуемную энергию ваших чад в нужное русло, раскрыть их новые таланты. И сами на несколько дней вернетесь в золотое детство! Гуляйте, играйте, творите, фантазируйте вместе с вашими детьми!

1. Обязательно посетите главную елку вашего города. Как правило, это эпицентр новогоднего праздника – самая нарядная и высокая лесная красавица, музыка, ледяные фигуры, цветные гирлянды.

2. Конечно, лучший отдых – на воздухе, который в морозный день особенно свеж и целебен. Поэтому советуем хотя бы один день новогодних каникул провести на природе. Не обязательно уезжать далеко за город. Погуляйте в парке. Полюбуйтесь на заснеженные деревья, покормите птиц и белок. В городских садах жизнь не затихает и зимой. И вы сможете вдоволь накататься с горок на надувных «ватрушка» или проехать по заснеженным аллеям на санях, запряженных лошадьми.

3. Даже не отходя далеко от дома, можно найти веселое зимнее развлечение. Например, традиционное катание с ледяной или снежной горки. Вспомните, как в детстве вы летали на санках с утра до вечера, и даже сильный мороз не мог загнать вас домой. Отправляйтесь на горку вместе с вашими детьми! Зарядитесь весельем и нагуляйте здоровый аппетит.

4. Какая же зима без катка! Что может быть приятнее, чем нестись по льду на огромной скорости и чувствовать колючий морозный ветерок, щиплющий щеки? Подарите себе и ребенку возможность ощутить восторг полета. Наточите коньки и – на ледяные дорожки!

5. Новогодние выходные – прекрасная возможность наконец-то выбраться в театр всей семьей! Изучите афишу вашего города – городские культурные площадки в дни школьных каникул дают множество разнообразных детских представлений: от кукольных спектаклей до мюзиклов и цирковых представлений.

6. Музеи не закрываются в новогодние дни. Наоборот, именно в дни зимних каникул открываются новые интересные экспозиции и познавательные выставки специально для детей. Не упустите возможность узнать что-то новое, удивительное и прекрасное!

7. А знаете ли вы, что зимой звезды светят особенно ярко! Так что рассмотреть их нетрудно и невооруженным взглядом. Гуляя тихими морозным вечером с детьми, посмотрите на небо и попробуйте найти самые известные созвездия: ковши Большой и Малой медведиц. Расскажите детям о них: почему так называются, какие легенды о них существуют, как они помогают морякам ориентироваться в бескрайних просторах океанов..Хочу такой сайт

8. Развивайте таланты в ваших детях! Запишитесь на мастер-класс по рукоделию. Такие мероприятия обычно проводятся в течение нескольких дней в музеях, на выставках, в торгово-развлекательных центрах или клубах досуга.

9. В один из выходных дней займитесь сооружением кормушки для птиц. Зимой пернатые особенно нуждаются в нашей помощи и заботе. За час до прогулки смастерите столовую для птиц из пластиковой бутылки, коробки из-под сока или молока, наполните угощением – подсолнечными семечками или зерном. И гуляя, повесьте кормушку на дерево под вашим окном. Вернувшись домой, вы сможете наблюдать, как синицы и воробьи налетают на ваше угощение.

10. Если непогода в зимние каникулы не выпускает вас из дома, не переживайте. Есть много занятий, которые не дадут вам скучать в ненастные зимние вечера. Например, настольные игры.

11. Домашнее караоке наверняка создаст вам праздничное настроение! Можно устроить настоящий вокальный баттл, разбившись на команды-дуэты, и состязаться в пении.

12. Один из январских вечеров можно провести с детьми на кухне, лепя и выпекая фигурное рождественское печенье. Сколько радости доставит детям вырезать формочками из теста и украшать разноцветными цукатами и глазурью фигурки зайчиков, оленей, звездочек. А с каким нетерпением маленькие кулинары будут ждать, когда же вы достанете из духовки горячее ароматное печенье их собственного производства!

13. Возродите традицию домашних спектаклей! Можно устроить дома представление, нарядившись и загримировавшись в сказочных персонажей. А можно – кукольное. Накиньте на гладильную доску плед – ширма готова. А театральными куклами могут стать игрушки ваших детей. Можно сделать пальчиковую куклу, надев на руку перчатку, а на палец шарик для пинг-понга, и нарисовать на нем забавную рожицу. Сценарием для представления может послужить сказка, известная каждому: «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба». А интересной старую сказку поможет сделать ваша импровизация и чувство юмора!

14. Выключите, наконец, телевизор! И попробуйте зимними вечерами, собравшись всей семьей, читать вслух захватывающую книгу. Положите за правило выделать час или полтора перед сном этой тихой семейной радости.