Мы живем на Урале. Животные Урала

13.12.2020

Нельзя пробудить чувство Родины без восприятия и переживания окружающего мира. Пусть в сердце малыша на всю жизнь останутся воспоминания о маленьком уголке далекого детства. Пусть с этим уголком связывается образ великой Родины. Сухомлинский

Патриотизм - чувство нравственное. Оно формируется постепенно, в процессе накопления знаний и представлений об окружающем, вырастает из любви к родному краю. Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется в ребёнке постепенно, в ходе воспитания любви к своим ближним, к детскому саду, к родным местам, родной стране.

Понятие патриотизм включает в себя чувство ответственности перед обществом, чувство глубокой, духовной привязанности к семье, дому. Родине, родной природе, толерантное отношение к другим людям.

Восхищение просторами страны, ее красотами и богатствами возникает, если научить ребенка видеть красоту вокруг себя. Главная задача педагогов и родителей – как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества. «Красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии, творчеству - это источник любви к Родине».Хочу такой сайт

На нашей земле живут тысячи разных животных, но какие живут у нас на Урале, к сожалению дети не знают. Главная задача -это заложить первые ориентиры в мире животных. Мир животных разнообразен и привлекает детей.

В процессе наблюдения за детьми замечен интерес к лесным (диким) животным. Дети любят играть  фигурками различных животных и не все знают, какие и где живут. Вот так и появилась у меня идея организовать проект, для расширения кругозора детей о знаниях про лесных (диких) животных Урала, нашей малой Родине.

Чтобы сформировать у детей знания о животных Урала, предлагаю родителям: посетить с детьми музей Природы или зоопарк, совместно с родителями создать игровой макет Уральского леса, с картотекой, сюжетно- ролевыми играми.