Закаливание детей осенью

10.09.2023

Для профилактики респираторных инфекций все способы хороши.

Профилактические средства необходимо применять все вместе, в комплексе, тогда они многократно усиливают общеукрепляющий эффект друг друга, создавая непробиваемую для вирусов защиту.

Рассмотрим несколько способов укрепления детского иммунитета.

Прогулка.

Сам по себе осенний воздух и погода межсезонья уже являются факторами закаливания.

Дети — и большие и маленькие — должны каждый день дышать свежим воздухом. Пребывание на свежем воздухе закаляет ребёнка и повышает его сопротивляемость респираторным инфекциям, то есть становится универсальным профилактическим, а часто и лечебным средством. Чаще бывайте на воздухе, активно двигайтесь и старайтесь дышать более чистым воздухом – гуляйте в парках или в лесных массивах.

Открывайте окно и проветривайте помещения, сначала перед сном, затем оставляйте форточку открытой на ночь. Оптимальная температура сна – 17- 20 градусов.

Живые витамины.

Ребёнку нужно давать живые витамины, которые содержатся в свежих овощах и фруктах. Заправляйте овощные салаты свежеотжатым лимонным соком. Лимон — цитрус номер один, так как он спасает от простуды, авитаминоза и других сезонных болезней. Ведь в его мякоти содержится много витамина С (аскорбиновой кислоты), который активно расходуется при любых болезнях.

Много живых витаминов содержится в осенних ягодах (калина, облепиха, клюква, черноплодная рябина). Готовьте ребёнку коктейль для иммунитета: разотрите ягоды, смешайте по вкусу с мёдом и добавьте немного тёплой кипячёной воды. Пусть ребёнок пьёт такой коктейль, пока не закончится сезон простуд.Хочу такой сайт

Повысить активность детской защитной системы помогут витаминные напитки из фруктовых и ягодных соков, травяных отваров и настоев. Давайте их ребёнку по 1 - 2 стакана 3 - 4 раза в день в промежутках между едой.

Обтирания.

Руки и ноги ребёнка на этом этапе закаливания начинают обтирать губкой-варежкой, смоченной в тёплой воде. Быстрые массажные движения начинают от пальчиков и ведут к телу. Затем кожу растирают сухим полотенцем до лёгкого покраснения.

Вода для первой процедуры нагревается до 28 градусов. Затем раз в неделю её делают холоднее на 1 градус, доводя до 20 градусов. Затем через месяц начинают обтирать водой и тело ребёнка: живот, спину.

Обливания водой.

Обливания начинают с 23 градусов. Затем так же каждую неделю понижают температуру на 1 градус. Обливания производятся с помощью контрастной по температуре воды, постепенно разница увеличивается. Обливают ножки ребёнка – несколько минут горячей водой, несколько секунд – холодной.

Не ждите моментального эффекта и не торопитесь.

Закаливание перестраивает организм постепенно, оно не дает моментальный эффект. Чтобы защитные процессы организма запустились, потребуется время. Начните с воздушных процедур. После пробуждения в свежем помещении сделайте зарядку и облейте ноги прохладной водой. Обливание можно повторить перед сном.

Внимание! Начинать закаливание можно не ранее, чем через месяц после перенесённого острого заболевания, с отличным самочувствием и при отсутствии скрытых воспалительных процессов. Если ребёнок заболел, закаливания прекращают, делают перерыв и начинают с более щадящих процедур, чем те, на которых процесс остановился.