По страницам "Детского альбома" П.И.Чайковского

По страницам «Детского альбома П.И.Чайковского

Цель:  Ознакомление детей и родителей  с  творчеством русского композитора П.И.Чайковского, циклом музыкальных произведений  «Детский альбом».

Задачи:  Знакомить детей с музыкой русского композитора П.И. Чайковского и циклом его произведений «Детский альбом»

Создавать условия для получения слушателями  удовольствия от общения с классической музыкой, представляя слуховые образы зрительным.

Прививать навыки культуры слушания классической музыки.

Весной 1878 года Чайковский вернулся на Родину из-за границы, и решил погостить на Украине, в семье своей любимой сестры Александры Ильиничны Давыдовой.

В свободное время П.И. любил возиться со своими маленькими племянниками. У Александры Ильиничны было семеро детей, и Чайковский без устали придумывал для них праздники с кострами, фейерверками и, конечно, танцами, где он сам аккомпанировал на рояле.

Его маленький племянник в отведённые для занятий часы с трудом осваивал премудрости игры на фортепиано. Сидя на веранде за чаем, Пётр Ильич слышал, как в соседней комнате терзает гаммы и этюды незадачливый "пианист". Ему стало жалко малыша, и он решил создать   «Детский альбом»

"Детский альбом" - это 24 лёгкие пьесы для фортепиано. На титульном листе первого издания: "Посвящается Володе Давыдову. Детский альбом. Сборник лёгких пьес для детей".

Здесь встречаются картины природы и Сказочные персонажи и названия детских игр. танцевальные мелодии

Все произведения разнообразные по характеру,  с интересными названиями. Мама. Баба-яга, русская песня, нянина сказка, зимнее утро.Хочу такой сайт

Бом-бом, бом-бом,

Открывается альбом.