Карантин! Ветряная оспа(ветрянка).

02.11.2019

Ветряная оспа - в простонародии ветрянка, считается больше детским, нежели взрослым заболеванием, которым нужно переболеть однажды и забыть навсегда, так как вырабатывается иммунитет к этой болезни. Родители, чьи дети еще не болели должны быть в курсе этой болезни, чтобы оказать заболевшему ребенку правильный уход.

Основные симптомы развития ветрянки у детей

Основной признак, по которому распознается ветрянка - пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Высыпания начинаются как правило с нижних конечностей, и в течении нескольких часов переходит до макушки. Чаще всего болезнь сопровождается высокой температурой. Нужно помнить, что появившиеся на коже ребенка пузырьки, ни в коем случае не нужно выдавливать - могут остаться рубцы. Не всегда ветрянка сопровождается большими высыпаниями, у одного больного может насчитываться от 10 до 50 нарывов, другой же ребенок может быть покрыт ими с ног до головы. Сыпь покрывает не только кожу, а также может образовываться на слизистой оболочки глаз, на гениталиях и даже во рту. Инкубационный период ветрянки составляет от 1 до 3 недель и передается воздушно капельным путем на расстоянии до 100 метров. Это значит, что если ваш не болевший ребенок находился в одном помещении с переносчиком ветряной оспы - знайте, ваш следующий.

Диагностировать ветрянку можно по симптомам, без анализов и обследований. Ребенку, заболевшему ветрянкой, нужен домашний режим. В период высыпаний, нужно исключить ванны. В наше время, так же как и многие десятилетия назад, пузырьки смазывают зеленкой, с целью обеззараживания и подсушивания. Как правило, дети от 2 лет испытывают на коже дискомфорт, сопровождающийся жжением и зудом. Для облегчения состояния, ребенку дают препараты от аллергии, которые помогают снизить зуд. Следите, чтобы ребенок не расчесывал нарывы, таким образом, исключится возможность занесения под кожу инфекции. В некоторых случаях, при занесении инфекции, детям выписывается антибиотик, который борется с бактериями, но на течение ветрянки не сказывается, так как при вирусных инфекциях он не эффективен.

Профилактика и лечение ветрянки у детей

За последние годы, появилась вакцина, которая предотвращает заражение ветрянкой. Прививка эффективна даже после контакта с больным, главное успеть ее сделать в течении 72 часов. Детей вакцинируют против ветрянки начиная от 1 года. Иммунитет сохраняется на срок до 20 лет.Хочу такой сайт

Стоит помнить, что любую болезнь нужно правильно и вовремя диагностировать.

Ветрянка у ребенка: памятка для родителей

Ветрянка – вирусное заболевание, вызванное одной из разновидностей вируса герпеса, а именно вируса варицелла-зостер. В организм ребенка данный вирус проникает воздушно-капельным путем – то есть заразиться ребенок может от больного ребенка. Причем заразным больные ветрянкой являются в активной фазе патологии, которая наступает за два дня до появления высыпаний.

Ветрянка – это народное название болезни. В медицинской практике патология носит название ветряная оспа. Характерные признаки и легкое течение данная болезнь имеет именно в детском возрасте, поэтому если ребенок переболел ветрянкой, это хорошо, ведь тогда у него развивается иммунитет. Если же в детстве человек не заболел этим заболеванием, он может заразиться вирусом во взрослом возрасте, но в этом случае болезнь будет протекать намного тяжелее, и, возможно, на ее фоне даже разовьются тяжелые осложнения. Вот почему доктора говорят, что переболеть ветрянкой в детстве – это нормально и даже полезно.