"Осень разноцветная"

20.02.2024

Какое замечательное и красивое время года – осень! Какие яркие краски дарит нам эта чудесная пора!

Заметить эту красоту, успеть полюбоваться ей, удивиться и полюбить-это то, что необходимо нам с самого раннего детства.

Дети-малыши любят природу, но у них слишком маленький жизненный опыт и знания. Они не знакомы с происхождением тех или иных явлений в природе, не могут ответить на интересующие их вопросы: «Что такое осень?» «Зачем падает листва?» «Как выглядит осень в лесу?» «Зачем и куда улетают птицы?» «Куда прячутся звери?»

Малыши очень любознательны и хотят все знать. Необходимо показать детям, какой прекрасный мир их окружает, и объяснить, почему нужно любить и беречь природу.

Цель проекта: способствовать обогащению представлений детей об осени как времени года, его характерных особенностях.

Задачи для детей:

Познание:Хочу такой сайтХочу такой сайт

Дать детям элементарные представления об осени, ее признаках и явлениях (сезонные изменения в природе, одежде людей, на участке детского сада). Продолжать расширять представления воспитанников о сборе урожая.

Знакомить с особенностями поведения лесных зверей и птиц осенью.

Продукты проекта:

Творческие работы детей «Осеннее дерево», «Листопад», «Волшебный Ёжик» , «Рябина».

Прогулки всей семьёй для закрепления материала и фотоотчёт.

Участие в выставке ДОУ.