Проект « Путешествие в мир профессий»

19.02.2023

Вид проекта : информационно-познавательный,

Сроки реализации проекта:  (13.02.23-20.02.23)

Участники проекта: воспитатель группы, дети, родители детей..

Актуальность

В период дошкольного детства формируются знания детей об отношении человека к своему труду, об общественной ценности продукта. Ребенок никогда не узнает, что такое труд, пока на личном опыте, при умелом руководстве взрослого не преодолеет своей робости, не приобретет трудовых навыков, а главное, опыта самостоятельного выполнения той или иной работы.
 Очень важно дать объективные представления о самых различных профессиях, познакомить детей с их спецификой, о важности и значении любого труда для того, чтобы в дальнейшем, дети могли сами ориентироваться в выборе своей будущей профессии.

Не менее значимым является привлечение к данной работе родителей детей, так как они являются не только примером своим детям, но и из семьи дети получают свои представления о труде через домашние обязанности и профессии родителей и важно показать все положительные стороны любой профессии.

Проблема: Многие профессии недоступны детям для непосредственного наблюдения, поэтому для детей непонятна их специфика и социальная значимость.Хочу такой сайт

Цель проекта : Создание условий и возможности для знакомства детей, с различными профессиями .

Задачи проекта:

-формировать реалистические представления о труде людей;

-помочь понять детям, о важности, необходимости каждой профессии;

-развивать коммуникативные навыки;

-развивать связную речь, мелкую моторику рук, воображение, память;

-развивать образное и пространственное мышление, побуждать детей к творчеству и самостоятельности.