Подготовительная к школе группа № 10 "Звёздочки" (с 6 до 7 лет)

Возрастные особенности детей 5 - 6 лет

01.09.2020

Педагог: Чеченева Анастасия Александровна, 1 квалификационная категория.  Хочу такой сайт

Возраст 5-6 лет это старший дошкольный возраст. Он является очень важным возрастом в развитии познавательной сферы ребенка, интеллектуальной и личностной. Его можно назвать базовым возрастом, когда в ребенке закладываются многие личностные аспекты, прорабатываются все моменты становления «Я» позиции. Именно 90% закладки всех черт личности ребенка закладывается в возрасте 5-6 лет. Очень важный возраст, когда мы можем понять, каким будет человек в будущем. Этот период называют сензитивным для развития всех познавательных процессов: внимания, восприятия, мышления, памяти, воображения. Для развития всех этих аспектов усложняется игровой материал, он становится логическим, интеллектуальным, когда ребенку приходится думать и рассуждать.

возрастные особенности 5-6.docx (скачать)