Взаимодействия с родителями (законными представителями)

24.03.2021

Физкультурно – оздоровительная работа в дошкольной организации проводится в тесном взаимодействии с семьями воспитанников, основная цель которого – вовлечение родителей в образовательный процесс, в физическое и эмоциональное воспитание детей. Взаимодействие инструктора ДОУ с семьями дошкольников актуальна в любое время.

24.03.2021

IMG_2694.jpg

В нашем ДОУ стало уже доброй традицией отмечать День защитника Отечества целым рядом мероприятий. В холле нашего детского сада была организована выставка детских подделок. В каждой группе прошли тематические занятия, где ребята знакомились с историей праздника, военными профессиями и военной техникой. Самым маленьким воспитанникам педагоги в доступной форме рассказали о папином празднике и предложили сделать подарок - коллективную работу. На празднике дети пели песни, маршировали, читали стихи о защитниках России, танцевали и принимали активное участие в веселых конкурсах и играх-эстафетах. На праздники были приглашены папы и они стали активными участниками соревнований. Несмотря на соперничество, в зале царила атмосфера веселья и радости. Все команды стремились к победе, победила дружба! В конце праздника дети вручили папам открытки, сделанные своими руками, а ребятам достались сладкие призы. В целом музыкально-спортивные мероприятия проходят задорно, весело и ярко! Значение таких праздников трудно переоценить, ведь их цель – формировать чувство патриотизма, воспитывать у детей уважение к Российской Армии, любовь к Родине. А также развивать творческие способности, смелость, решительность и ловкость. К тому же совместные праздники способствуют укреплению детско-родительских отношений.

i.jpg

Наблюдая за родителями (законными представителями), которые приходят в детский сад на различные мероприятия, сделали вывод, что родители хотят видеть своего ребёнка, быть вместе с ним, делать что – то для него. Каждый родитель дорожит достижениями своего ребёнка, любит наслаждаться его успехом. Желание видеть своего ребёнка во взаимодействии с другими детьми, открывать в своем малыше новые грани помогло нам познакомить родителей с квест - игрой в педагогическом процессе. Квест-игра "В поисках сокровищ" получилась очень интересной, увлекательной, познавательной и подвижной как для детей, так и для взрослых. Эта игра позволила нам — педагогам и родителям больше сблизиться, а главное мы все помогали нашим детям. В дальнейшем мы продолжили организовывать совместные мероприятия. Как показывает практика, совместная деятельность послужила развитию интереса родителей к вопросам воспитания детей. Теперь родители не просто наблюдатели, а активные участники любых мероприятий.

IMG-20190401-WA0002.jpg

Интересно продуманная двигательная деятельность детей в природных условиях формирует у дошкольников интерес к походам и повышает мотивацию на здоровый образ жизни. Кроме того прогулки воспитывают у детей важнейшие нравственные качества, развивают организованность, отзывчивость, доброжелательность. Походы сближают родителей, детей и педагогов дошкольного учреждения, дают прекрасную возможность создания атмосферы взаимопонимания и сотрудничества. Уникальность "Дня здоровья на природе" заключается в том, что он всесезонен. Следовательно, можно добиться стойкой динамики снижения заболеваемости детей ОРЗ, ОРВИ и повышения уровня их физической и двигательной подготовленности, а так же решить ряд проблем психологического здоровья дошкольников. Игры, проведенные на свежем воздухе, закаливают организм, повышают иммунитет ребенка. В лесу дети получают солнечные и воздушные ванны, что благотворно действует на весь организм, повышает тонус нервной системы и увеличивает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

hello_html_m1c634cae.jpg

В заботах об интеллектуальном развитии ребенка родители часто не уделяют должного внимания физическому воспитанию, забыв, видимо, об их взаимосвязи. Хорошо, если ребенок занимается спортом, ведь это как раз та деятельность, которая одинаково развивает и мышцы и мозг. Польза спорта для детей не вызывает сомнения. Укрепляются системы организма, в первую очередь костная, мышечная, кровеносная. Маленькие спортсмены закаляются и поэтому реже болеют. Развиваются физические (выносливость, сила, ловкость) и личностные (сила духа, уверенность в себе и своих силах, настойчивость) качества. Кроме того, занимающийся спортом ребенок легче учится.

209277_hello_html_m38924991.jpeg

Здоровье ребенка зависит не только от особенностей их физического состояния, но и от условий жизни в семье. Семья и детский сад – те социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья ребенка дошкольного возраста.

IMG_7875.jpg

Из разнообразных средств физического воспитания особое внимание уделяется такой спортивной игре, как футбол, которую без преувеличения можно считать самой популярной в мире спортивной игрой и даже самым распространенным видом спорта.