Консультация для родителей о профилактике гибели и травматизма детей на пожарах

04.10.2020

Профилактика гибели и травматизма детей на пожарах

Одна из причин возникновения пожаров – детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами детей дошкольного возраста.

Необходимо проводить с детьми беседы, игры, развлечения по соблюдению правил пожарной безопасности, чтобы они для детей стали такими же обязательными и естественными, как соблюдение санитарно-гигиенических правил.

Взрослым необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Дети должны сознательно выполнять в детском саду, дома, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности.

Лидирующее положение в списке источников детского травматизма занимают дорожно-транспортные происшествия, в которых дети участвуют как пассажиры, пешеходы и велосипедисты; пожары и ожоги; несчастные случаи на воде; удушья; отравления; закупорка дыхательных путей; падения.

Уважаемые взрослые, используйте специальные детские автомобильные сиденья, ремни безопасности, велосипедные шлемы, установите датчики противопожарной безопасности, эти простые меры могут предотвратить большинство трагедий.Хочу такой сайт

Сделайте окружающую обстановку безопасной для ребенка, уберите все опасные предметы, до которых может дотянуться ребенок. Спички держите в ящиках повыше, куда не могут добраться дети. В возрасте примерно четырех лет многие дети не могут преодолеть искушение поиграть со спичками.

Открытые нагреватели, печи, камины, не ограждённые сушилки, легко открывающиеся жаровни представляют собой особую опасность. Установите решетки или заграждения вокруг печей, каминов и обогревателей. Поговорите с маленькими детьми о том, что такое огонь и предупредите их, что нельзя дотрагиваться до горячих предметов.

Внимательно следите, чтобы занавески, покрывала и полотенца не касались нагревательных приборов, так как это может стать причиной пожара.

Замените изношенные электрические провода. Тщательно изолируйте соединения проводов и удлинителей.

Вставьте электро-заглушки во все штепсельные розетки, чтобы дети не получили удар током, засунув что-нибудь в отверстия розетки.

Чаще беседуйте с детьми о противопожарной безопасности.