ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОБОТОТЕХНИКИ В ПРОЦЕССЕ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

01.04.2024

Сегодня современному ребенку интерактивные игрушки, гаджеты заменили живое общение. Поэтому, одна из главных коррекционных задач в логопедической работе   с детьми —  овладение   речью как средством общения, обогащение активного словаря, развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, развитие речевого творчества.

Меня зовут Яковлева Анна Александровна, я учитель-логопед на речевой группе. Коррекционная работа для детей с  ограниченными возможностями здоровья будет осложнена тем, что у таких детей нарушены все компоненты речи, а так же повышена утомляемость. Моя направленность коррекционной работы заключается в подборе интересных и эффективных упражнений для удержания интереса ребенка.

Одна из любимых игрушек на логопедических занятиях – робот, который ездит по той линии, которую нарисовал ребенок или педагог. Робот будет интересен для детей любого дошкольного возраста. Огромным преимуществом этого робота является то, что его можно использовать как в совместной, так и в самостоятельной игровой деятельности ребенка, как индивидуально, так и в подгруппе детей.

На логопедических занятиях робот помогает детям автоматизировать звуки изолированно, в слогах, в словах, в предложениях., выполнять задание на грамматику, работать над связной речью, фонематическим слухом и словарным запасом, создавать визуальный образ звука и буквы. Для этого просто нужно нарисовать необходимые линии, дать задание ребенку и запустить робота. Дети выполняют эти упражнения с большим удовольствием и интересом.  Для наглядности хочу показать вам несколько вариантов коррекционной работы с роботом.

1) Игра на образ буквы и звука

2) Игра на автоматизацию звуков

3) Игра на автоматизацию слогов

4) Игра на автоматизацию словХочу такой сайт

5) Игра на фонемтический слух

6) Игра на ориентировку в пространстве, на листе бумаги

7) Игра на грамматику

Таким образом, работа по развитию речи с применением робототехники является примером инновационного подхода в педагогике, в полной мере отвечающего требованиям современной системы образования и воспитания. Использование робототехники в образовательном процессе превращает занятия в увлекательную деятельность и позволит формировать положительный настрой детей на обучение.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 12.04.2024

Дата обновления: 12.04.2024