ПОДВИЖНЫЕ ДВОРОВЫЕ ИГРЫ ВЕСНОЙ

«АИСТЫ И ЛЯГУШКИ»(командная)

Цель: закрепление в игровой форме навыков бега, прыжков двух ногах, развитие ловкости, координации движений.

Количество играющих: от 10 до 30 детей.

Описание игры: дети делятся на две группы: «аисты» и «лягушки» - и располагаются на противоположных сторонах площадки. Аисты стоят на одной ноге, а Лягушки прыгают к ним со словами: На одной ноге стоишь, На болото ты глядишь, А мы весело, прыг - скок, Догони - ка нас, дружок!

(«Аисты» догоняют «Лягушек». На следующий раз дети меняются ролями).

Количество повторов игры: от 3-4 раз.

«ЖМУРКИ С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ»

(массовая)

Цель: развлечь детей, способствовать созданию у них хорошего, радостного настроения. Количество играющих: от 5 до 30 детей.

Описание игры:одному из детей дают

колокольчик. Двое - трое других детей - жмурки. Им завязывают глаза. Ребенок с колокольчиком  и другие дети убегают, а

жмурки их догоняют. Если жмурке удается поймать кого-то из детей, то этот ребенок на время выбывает из игры.Хочу такой сайт

Количество повторов игры:игра повторяется до тех пор пока не будет пойман последний ребенок, затем жмуркой становится тот кого поймали последним.

«КРАСКИ И МАЛЯР» (массовая)

Цель: обучение детей основным видам движения (ходьба, бег, прыжки), развитие воображения у детей.

Количество играющих: от 5 до 20 детей

Описание игры:дети выбирают хозяина и двух покупателей, все остальные краски.Каждая краска придумывает себе цвет и тихо называет его хозяину. Когда все краски выбрали цвет, хозяин приглашает одного из покупателей.

Покупатель стучится: «Тук-тук!» - «Кто там?» - «Покупатель». - «Зачем пришел?» -«Краской». - «За какой?» - «За голубой». Если краски нет хозяин говорит: «Иди по голубой дорожке, найди голубые сапожки, поноси да назад принеси». Если есть, то забирает краски.

Количество повторов игры: игра повторяется по желанию детей.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 18.03.2024

Дата обновления: 18.03.2024