ОНЛАЙН МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Развитие мелкой моторики из подручных материалов, которые есть у каждого

22.09.2023

Уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени формирования тонких движений рук.

Хорошую тренировку движений пальцев обеспечивают пальчиковые игры. Они очень эмоциональные и простые. Пальчиковые игры отражают объективную реальность, окружающего мира - предметов, животных, людей, их деятельность.

Особенно интересно играть с подручными материалами.

Родителям из речевой группы были предложены и показаны упражнения в формате онлайн, которые принесут пользу для развития речи ребенка через мелкую моторику моторику:

1. МАШИНКА. Дети ритмично катают легковую машинку по ладони и произносят текст:
Вот машинка на ладошке. Едет, будто по дорожке. Раз, два, три. Раз, два, три. На машинку посмотри.

2. КОЛЮЧИЕ МЯЧИКИ. Дети перекатывают мячик между рук и говорят слова:
Мяч колючий, словно ежик. Нет ни ручек. Нет ни ножек. Покатаем мяч немножко. И сожмем его в ладошке.

ШИШКИ. Дети перекатывают шишки между рук и говорят слова:
По дорожке шел Топтыжка. На него упала шишка. Шишка взял с дорожки мишка. В лапах он катает шишку.

3. НАЙДИ-КА. Ребята ищут в контейнере с крупой (или орехами, или макаронами), какие-либо предметы и называют их признак. Например: красный шарик:
В фасолевый бассейн ладошки опускаю. В фасолевый бассейне ладошки я купаю. В фасолевый бассейн так хочется нырнуть. В фасолевый бассейне чудесно отдохнуть.

4. ПОСЧИТАЙ. Дети вынимают мелкие предметы и считают их под стишок, после перемещают в другой контейнер и трясут.
Раз, два, три, четыре, пять. Будем камешки считать. А потом сгоняем в ладошку. И покрутим их немножко. Переложим, потрясем. И опять считать начнём.

Ребята и родители с удовольствием откликнулись на данный мастер-класс, проявили интерес и отправили видео-отчет, проделанных упражнений!

Повторяйте эти легкие и занимательные упражнения, как можно чаще и развивайте мелкую моторику рук

Дата создания: 25.09.2023

Дата обновления: 25.09.2023