Как одевать ребёнка зимой

16.06.2020

Консультация для родителей «Одежда ребенка зимой»

Общие рекомендации

Для любой мамы очень важно знать, что ее ребенку в детском саду комфортно. Одежда и обувь очень влияют на этот показатель. Выделим некоторые условия выбора деталей гардероба малышу:Хочу такой сайт

1. Покупайте только те вещи, которые ребенок сможет надеть самостоятельно. Вы должны понимать, что в группе, помимо вашего малыша, есть еще 2 десятка детей. Психологический фактор «отстающего» может отложить неприятный след в ощущениях ребенка, если он окажется не способным обслужить себя сам, когда другие уже с этим справляются.

2. Комфорт в движениях. Не стоит при размышлении, как одеть ребенка в детский сад, выбирать те вещи, которые склонны сковывать ребенка во время игр, сна, творчества, гигиенических процедур. Не допускайте слишком длинных рукавов, узких трусиков и штанов, не берите одежду и обувь на вырост, а также не следует надевать ребенку то, что ему мало, — это очень вредно, особенно если речь идет об обуви.

3.   Подход к выбору под девизом «главное — здоровье». Помните о том, что ребенок вряд ли сам поправит съехавшую шапку, развязавшийся шарф или задравшиеся штаны, а воспитатель не всегда успеет это заметить. В итоге неприятная простуда гарантирована. Выбирая атрибут одежды или обуви, предположите, как вашему малышку будет в нем безопасно. Например, вместо обычной шапки с помпоном лучше купить шапку-шлем, вместо зимних кроссовок – валенки с резиновой основой.

4. Всегда держите в ящике ребенка запасную одежду и обувь. Дети часто пачкаются, проливают на себя жидкости, потеют. Кроме того, погода переменчива, поэтому даже в ярую жару может внезапно подняться ветер или пойти дождь – всегда держите про запас теплую одежду.

5. Предусмотрите мелочи. Если вы выбираете шортики или штаны ребенку, не плохо было бы купить модель с кармашками, чтобы положить туда платок или салфетку. Весь гардероб стоит подписать несмываемым маркером (можно только инициалы: М.А. или Юля Р.) на лямках или ярлыках внутри. Стоит купить стикеры или бирки для одежды в детский сад, чтобы она была легко узнаваема малышом. Сшейте сами или закажите кармашки для шкафчика, чтобы разложить вещи по типу, — это и красиво, и удобно.