ребёнок переходит улицу

15.12.2019

«Ребёнок переходит улицу».

Дорогие родители! Помогите вашему ребёнку сохранить жизнь и здоровье на дороге. Практика  дорожно - транспортных происшествий с детьми показывает, что совершенно недостаточно научить ребёнка перед тем, как перейти улицу, посмотреть налево , а дойдя до середины дороги – направо. Слишком много непредвиденных ситуаций поджидает детей на дороге, и надо, чтобы ребёнок в них хорошо ориентировался. Чем раньше, тем лучше.

Правило первое.

Выбери безопасное место для перехода. Если вблизи нет подземного перехода или перехода со светофором, выберите место, откуда вам хорошо видно дорогу во всех направлениях.

Правило второе.

Перед переходом обязательно остановитесь. Стоять нужно у края тротуара, немного отступив от бордюра – так, чтобы видеть приближение машин.

Правило третье.

Остановитесь и прислушайтесь. Надо научить ребёнка смотреть на дорогу не «краешком глаза», а поворачивая голову вправо и влево.Хочу такой сайт

Правило четвёртое.

Если приближается машина, пропусти её, затем снова осмотритесь и прислушайтесь, нет ли поблизости других автомобилей.

Правило пятое.

Не выходите на проезжую часть, пока не убедитесь, что у вас достаточно времени для перехода. Важно, чтобы дети шли через дорогу размеренным шагом, а не перебегали её.

Правило шестое.

Переходя улицу, продолжайте наблюдать за дорогой, чтобы вовремя заметить изменение обстановки. Из двора или из-за поворота могут выехать новые машины.

Когда ваш ребёнок окажется на дороге, он поступит так же, как родители. Поэтому мы считаем приоритетной задачей в воспитании ребёнка развитие в нём умения правильно оценивать обстановку, умело действовать в неординарной ситуации.

консультация ребёнок переходит улицу.doc (скачать)