Развитие связной речи посредством использования приемов мнемотехники

28.11.2019

Под связной речью понимается развёрнутое изложение определённого содержания, которое осуществляется логично, последовательно, грамматически правильно и точно. По тому, как ребёнок строит свои высказывания, можно судить об уровне его речевого развития.

Мнемотехника - в переводе с греческого - «искусство запоминания». Это система методов и приемов, обеспечивающих успешное запоминание.

Суть мнемосхем заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Глядя на эти схемы – рисунки ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию. Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. Хочу такой сайт

Начинать работу необходимо с простейших мнемоквадратов, последовательно переходить к мнемодорожкам, к мнемотаблицам.

Содержание мнемотаблицы - это графическое или частично графическое изображение персонажей сказки, явлений природы, некоторых действий и др. путем выделения главных смысловых звеньев сюжета рассказа. Главное – нужно передать условно-наглядную схему, изобразить так, чтобы нарисованное было понятно детям. Использование мнемотехники для дошкольников сегодня становится всё более актуальным.

В результате работы с использованием мнемотаблиц у детей появляется желание пересказывать тексты, придумывать интересные истории. Появляется интерес к заучиванию стихов и потешек. Дети преодолевают робость, застенчивость, учатся свободно держаться перед аудиторией. У детей расширяется кругозор. Словарный запас выходит на более высокий уровень.