«Контактный зоопарк: взгляд изнутри»

21.10.2019

"Контактный зоопарк"

21.10.2019

Прежде, чем принять решение посещения, того или иного места, взвесьте все плюсы и минусы, насколько это развлечение будет полезным вашему ребенку. Если вы, вдруг, приняли решение развлечься со своим ребенком, в пользу контактного зоопарка, убедительная просьба, соблюдать правила и меры предосторожности, в общении с животными, которые ведут за собой негативные последствия и в дальнейшем отразятся на психике вашего малыша. Планируя поход в контактный зоопарк, начните, Вы, взрослые соблюдать элементарные правила общения с животными, глядя на ваше взаимодействие с животным миром, ваши дети будут брать пример с вас!

- Перед первым визитом неплохо узнать больше информации, про конкретный зоопарк для детей, поинтересоваться в каких условиях содержатся животные, стоит ли вести туда свое чадо?

- Перед посещением ребенку стоит объяснить, что животных и птиц кормить строго запрещено, причем опасность в данном случае является обоюдной:

1. Ребенок может испугаться резких, хватательных движений представителей фауны, оступиться и упасть.

2. Животное или птица, накормленное «неправильным» питанием, может заболеть или подавиться;

- При непосредственном контакте:

1. Ребенок может напугаться, если животное слишком активно для его возраста или крупное, вроде ослика или ламы.Хочу такой сайт

2. Животное может покусать ребенка, если он будет его сильно беспокоить.

Не позволяйте себе и своему ребенку трогать одних и тех же животных с немытыми руками, разнося огромное количество болезнетворных микроорганизмов. Иммунная система животных вследствие этого ослабевает, а микроорганизмы с шерсти животного попадают в организм ребенка. Вследствие стресса некоторые животные становятся агрессивными, кусают и ранят детей.

- Не разрешайте кидать и ронять зверей на пол, топтать их ногами, душить это вызывает повреждение внутренних органов животных, вследствие этих нечеловеческих манипуляций, многие животные погибают. Например, зачем брать на руки колючего ежа, чтобы потом,просто бросить его на пол?

- Не разрешайте бесконтрольно бегать по зоопарку, хватать всех, до кого можно дотянуться.

- Не смейте настойчиво тянуть за руку своего ребенка, чтобы он потрогал, надавил, пощупал, схватил, только лишь, потому, что за это заплачены деньги.

- Животные в контактном зоопарке родились в неволе, но это не даёт права вам полагаться на то, что питомцы зоопарка, привыкшие к тесному соседству с людьми, будут вести себя миролюбиво и никак не проявят свой «звериный» характер. Поэтому животное лучше не подносить близко к лицу, дергать за шерсть, трогать уши и глаза, а также пугать его.

- Не врывайтесь со своими детьми, чтобы сделать селфи, в точки, где есть животные, ведущие ночной образ жизни, — ежи, совы, которых днем вообще нельзя тревожить, об этом даже знают дети дошкольного возраста.

И напоследок, помните: То, как дети воспримут посещение зоопарка, во многом зависит от родителей. Дети, приходящие в такие зоопарки приучаются к потребительскому отношению к животным, к мысли, что животные - это игрушки. Взаимодействовать с животными можно в лесопарковых зонах, где они не сидят весь день на кафельном полу. Люди там ходят по тропинкам, а за ограждением в лесу гуляют животные. Если хочется быть ближе к природе, торговый центр — неподходящее место. С моей точки зрения, никакой образовательной функции у контактных зоопарков нет, одни эгоистические «хотелки», приводящие к страданиям животных.