"Знакомим детей с животным миром"

04.09.2019

Человечность определяется не по тому,

как мы общаемся с людьми, а по тому,

как ведём себя с животными.

(Чак Паланик)

Даже самым маленьким детям интересно и необходимо общение с животными. Очень важно познакомить ребёнка с видами животных, он должен их знать и осознавать, что кроме людей на нашей планете ещё множество других живых существ. Они бывают страшными и красивыми, маленькими и огромными. Некоторых зверей ребёнок будет бояться или брезговать, стоит объяснить ему, что внешность животного создана самой природой, что его внешний вид в той или иной степени помогает ему выжить в дикой природе.Хочу такой сайт

Как знакомить детей с разными видами домашних животных?

Собаки. Познакомьте своего малыша с дворовой или соседской собакой. Поинтересуйтесь о здоровье и состоянии животного у хозяина, поговорите об этом с ребёнком. Понаблюдайте, как проходит процесс кормления, ухода за животным.

Можно подарить ребёнку книгу, в которой описаны породы собак с фотографиями. Ребёнку понравится разглядывать яркие картинки и узнавать интересные факты о выведении и особенностях различных пород. Стоит рассказать малышу, что собака может стать преданным и добрым другом, но при этом не забыть упомянуть, что при определённых обстоятельствах собака может напасть на человека, и объяснить, как этого можно избежать.

Кошки. С первого взгляда это безобидные существа, ребёнку интересно их таскать за шиворот, кутать в полотенце, но каково животному в такие моменты? При знакомстве с кошками следует рассказать, что кошка чувствует боль, она может расстроиться, напугаться, обидеться. Научите ребёнка остерегаться острых когтей и клыков, которыми она обязательно воспользуется, если причинить ей боль. Покажите, как нужно брать кошку в руки, чтобы ей не было больно, и она не оцарапала малыша. Объясните, что это маленькое существо нуждается в защите и уважении.

Грызуны. Некоторые малыши с брезгливостью к ним относятся. Это не страшно, ведь кроме хомячков и морских свинок есть крысы и мыши, которые могут быть опасны для человека. Ребёнку будет интересно узнать, что кроме домашних хомячков есть ещё и суслики, бобры, хорьки, кроты и белки, множество разнообразных животных, с различной средой обитания, образом жизни и питанием. Детям необходимо дать правильное представление о мире животных, чтобы они понимали, что это не только забавные, но иногда и опасные существа, со своими привычками и нравами.

Учите ребёнка любить и уважать животный мир!