Огород на окне

Мини - проект «Огород на окне».

Актуальность Дети дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательской и трудовой деятельности. В процессе труда активизируется физическая сила и умственная деятельность детей. Воспитатели помогают каждому ребенку осознать жизненную необходимость и полезность своего труда для окружающих, вызвать стремление трудиться и интерес к трудовой деятельности, желание принять участие в общей работе. Так как в младших группах нет дежурств, у воспитателя имеются большие возможности систематически привлекать большое количество детей к выполнению разнообразных поручений, связанных с трудом в уголке природы, с различным хозяйственно – бытовым трудом в групповой комнате и на участке детского сада.

Цель: Развитие интереса к исследовательской и трудовой деятельности в процессе выращивания растений. Привлечь родителей к активной жизни детского сада в рамках организации и реализации проекта.

Задачи:

1.Дать детям знания, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают из семян.

2.Уточнить представления о труде взрослых, учить детей правильно называть трудовые действия и трудовой инвентарь.

3. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям.

4. Получить положительные эмоции от полученных результатов.Хочу такой сайт

5. Обогащать словарный запас, развивать связную речь детей.

6. Работа с родителями: в результате реализации проекта «Огород на окне».

Предполагаемый результат:

1. Дети получат знания о том, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают из семян.

2. Дети получат представления о труде взрослых, научатся правильно называть трудовые действия и трудовой инвентарь.

3. Проводимая работа позволяет воспитывать трудолюбие, бережное отношение к растениям.

4. Все участники проекта (дети, воспитатели, родители) получат положительные эмоции от полученных результатов.

Просмотров всего: , сегодня: