Дружная семейка "Театр своими руками"

Консультация для родителей "Театр в жизни ребёнка"

"Театр поучает так, как это не сделать толстой книге" Вольтер.

Детские театры всегда были прекрасным местом проведения досуга для всей семьи. На любого из нас театр оказывает определённое влияние, прямо или опосредованно.

Театр объединяет в себе все виды искусства, что дает возможность говорить с детьми не только о его истории, но и о живописиоб архитектуреистории костюма и декоративно — прикладного искусства.

Путешествие в мир сказки и волшебства лучше всего начать с кукольного театраОсновой репертуара кукольного театра является сказка — народная и литературнаярусская и зарубежная. Это настоящая сказочная страна, где детей ждут замечательные, по детски наивные, трогательные и добрые сказки — кукольные спектакли с игрой, начинающиеся от самого входа в театр, ведь общение с таинственным миром кукол требует дополнительной подготовки. Спектакль длится от сорока минут до часа.

В репертуаре современных театров — лучшие произведения литературы для детей. Каждый спектакль в тактичной и ненавязчивой форме рассказывает о любви и верноститерпимости и милосердиидоброте и мужестве. И вместе с героями спектакля дошкольник ищет ответы на непростые нравственные вопросы, учится отличать добро от зла.

Ребенок знакомится с лучшими произведениями Александра Сергеевича Пушкина, Михаила Юрьевича Лермонтова, Николая Васильевича Гоголя, Петра Павловича Ершова, Ганса Христина Андерсена, Корнея Ивановича Чуковского, Самуила Яковлевича Маршака. Таинственное, волшебное, смешное, грустное и непременно доброе — вот суть и форма спектаклей детских театров. Основная задача детского театра — чтобы через сказки и народное творчество познакомить детей с традициями и обычаями разных народов и одновременно пробудить в них интерес к чтению. Через игру дети могут познакомиться с театральным и музыкальным искусством народов мира. Театр — это еще целый мир новых слов, которые в обыденной жизни не употребляются. Это сцена, занавес, кулисы. Знакомство еще со многими удивительными словами и понятиями ожидает тех, кто пожелает заглянуть за кулисы театра.Хочу такой сайт

Музыка в спектакле занимает большое место, она способна помочь юным актерам настроиться на нужный эмоциональный лад, в некоторой степени восполнить в восприятии зрителей недостатки их игры. Музыка украшает спектакль, помогает более яркому и полному восприятию, создавая необходимое настроение.

Увиденное и пережитое в настоящем театре расширяет кругозор детей, создает обстановку, требующую от ребят вступить в беседу, рассказывать о спектакле товарищам и родителям. Все это, несомненно, способствует развитию речи, умению вести диалог и передавать свои впечатления.

Музыкальный театр для детей представлен разнообразием жанров — балеты для детей, музыкальные комедии и мюзиклы создавали и создают ведущие композиторы современности — Тихон Хренников, Эдуард Колмановский, Александр Чайковский, Ширвани Чалаев и другие: сказки «Муха Цокотуха», «Царевна Лягушка», «Дюймовочка».

У театра множество функций: эстетическая, развлекательная, коммуникативная, социализирующая, игровая и познавательная функция. Ролевое познание мира, освоение навыков сосуществования со сверстниками и взрослыми, навыков партнёрства, умение действовать в предлагаемых жизнью обстоятельствах, обучение социальному опыту - всё это происходит через образы, краски, звуки, действие.

Дети - лучшие зрители, так как не прячут своих эмоцийРежиссёры детских театров, как правило, хорошие педагоги. Они, создавая спектакли, умело и сознательно используют подобную особенность детской психологии, делая зрителя соучастником представления.

Говорить о роли театра в жизни ребёнка можно бесконечно долго, но, как говорится в известной поговорке: " Меньше слов, больше дела".

Поэтому, уважаемые родители, собирайтесь, наряжайтесь, берите детей и идите в театр!