Проект "Безопасный транспорт"

23.01.2021

Вид проекта: познавательно - игровой, краткосрочный.

Срок реализации: 1 неделя (с 19.08. по 25.08.2020 г.)

Участники проекта:  дети, воспитатель, родители.

Цель: расширить представления детей о видах транспорта, как средства передвижения; формировать навыки безопасного поведения в транспорте и на дорогах.

Задачи:

образовательные:

- познакомить детей с разными видами транспорта (водный,  воздушный, наземный);

- познакомить детей с дорожными знаками (предупреждающими, запрещающими, информационно-указательными).

- познакомить с историей транспорта;

- уточнить и расширить представления детей об основных видах транспорта (автомобиль, поезд, электричка, автобус, самолет, троллейбус);

- расширять знания детей о профессии «водитель»: пилот, машинист, шофер;

- расширять знания о правилах безопасного поведения в транспорте и около него.

Развивающие:

- развивать связную речь;

- развивать творчество и творческое воображение;

- развивать у детей интерес к различным видам игр: дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные.Хочу такой сайт

Воспитательные:

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

- воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Актуальность:

Все дети любят кататься на транспорте, знают названия многих видов транспорта, но ежегодно на дорогах нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, гибнут и получают травмы в ДТП много детей. Именно поэтому профилактика дорожно-транспортного травматизма остаётся приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии.

Все исследователи отмечают, что работа по изучению правил безопасного поведения должна проводиться в тесном контакте с родителями, но не всегда родители знают, как и какие знания необходимо дать детям и не уделяют этому время.

Предполагаемый результат:

1. Знание детей обобщенных представлений о транспорте, как средстве передвижения.

2. Знание безопасного поведения в транспорте и на дороге.

3. Умение детей описывать транспорт.

4. Умение детей участвовать в беседе.

5. Знакомство со значениями слов:  автодорога, шоссе, проезжая часть, тротуар, обочина, пешеходная дорожка, пешеход, пассажир, мостовая, пешеходный переход, перекресток, светофор.

Продукт проекта:

Изготовление макета «Дорога»