Правила зимней прогулки

12.01.2021

Дети должны бывать на воздухе обязательно, а небольшие перепады температуры только укрепляют иммунитет. Ребенок, который много гулял с малых лет в морозную и в сырую погоду, будет меньше болеть и когда пойдет в школу, и когда станет взрослым.

По мнению специалиста, двух часов в день на свежем воздухе детям может быть вполне достаточно. Но если ребенок рвется на улицу надолго, можно его отпустить. Если за окном слишком холодно, через каждые час–два нужно делать перерыв и приходить домой греться. В ветреную холодную погоду лучше гулять в непродуваемых местах, например, во дворе, или остаться дома.

Пар костей не ломит — самое популярное заблуждение родителей. Если одеть ребенка легко, он может простудиться. Но если ему будет жарко в теплой одежде, он может заболеть еще быстрее.Хочу такой сайт

Бегающему и прыгающему ребенку на морозе быстро становится жарко. Для разгоряченного малыша контраст температуры усиливается, и, наглотавшись холодного воздуха, ребенок может заболеть.

Для детей постарше, которые активно двигаются во время прогулки, действует  правило — «минус один слой». И если на взрослом два свитера, то ребенку хватит одного. Одежда должна быть удобной, не стесняющей движения, чтобы ребенок мог активно двигаться: бегать, лазать по горкам, самостоятельно вставать после падений. Белье должно быть из натуральных материалов.

Куртку и брюки маленьким детям лучше покупать из влагостойкого материала, а вместо перчаток лучше использовать варежки, тоже непромокаемые.