Подвижные игры для детей

31.05.2020

День защиты детей — это радостный праздник. А что может больше понравиться малышам на празднике, чем веселые конкурсы, игры. Ведь это радость, энергия. Дети будут в восторге. Предлагаю вашему вниманию веселые игры на День защиты детей.

1. Игра «Кто быстрее соберет шишки»

На полу или на ровной площадке высыпаются однородные предметы небольшого размера: шишки, кубики, шарики и пр.

Из числа играющих выбирается двое-трое детей, им дается корзиночка или ведерко. По сигналу: «Раз, два, три» - они начинают собирать шишки (шарики, кубики), при этом разрешаться брать в руку только по одному предмету.

По сигналу: «Стоп!» - сбор предметов прекращается, подсчитывается, кто набрал больше. Затем соревнуется другая пара детей. Игра может повторяться столько раз, сколько есть желающих участвовать в ней.

2. Конкурс «Ловкость ног»

Дети делятся на две команды и выстраиваются друг за другом. Перед каждой командой в нескольких метрах стоит стул. Первые дети на старте получают надутые воздушные шары. По команде ведущего они зажимают их между ног и так прыгают к стулу, затем вокруг него и возвращаются. Шар передают следующему игроку. Побеждает та команда, в которой последний игрок быстрее вернется в команду.

3. Конкурс прыгунов

Дети делятся на две команды. Первый прыгун из каждой команды встает у стартовой черты и прыгает, как можно дальше. В том месте, где он приземлился, по его пяткам проводится новая черта. В эту черту носками упирается второй прыгун и прыгает, как можно дальше. И так до тех пор, пока не будет проведена черта по пяткам последнего участника. Команда, допрыгнувшая дальше всех, побеждает.Хочу такой сайт

4. Игра «Солнышко»

Участники одной команды становятся в круг, ведущий им завязывает глаза, и берутся за руки. Участники второй команды находятся внутри круга. Ведущий время от времени произносит фразы: «Солнце взошло» или «Солнце зашло». Под них участники с завязанными глазами должны поднять, либо опустить руки. Игроки другой команды, которые находятся внутри круга, в тот момент, когда у соперников руки подняты вверх, пытаются выскользнуть из круга.

5. Конкурс «Нарисуй солнышко»

Этот конкурс тоже для улицы. Участники делятся на две команды и выстраиваются в колонну друг за дружкой. На расстоянии 5-7 метров от старта перед каждой командой лежат обручи. На старте перед каждой командой кладем гимнастические палки по количеству игроков. Задача участников конкурса заключается в том, чтобы каждый игрок поочередно взял палку, добежал до обруча и положил ее в виде лучика. Далее вернулся к остальным игрокам. Побеждает та команда, у которой скорее «вырисуется» солнышко.

6. Конкурс «Сложи фигуру»

Участники делятся на 2 команды. Каждая команда получает по большой упаковке одноразовых пластиковых стаканов. По сигналу ведущего команды начинают сооружать то, что он скажет. Например, башню, дом, какое-то слово. Побеждает та команда, которая быстрее справилась с заданием.

7. Конкурс «Кот в сапогах»

Участники делятся на две команды. Каждая команда получает по паре сапог, больших по размеру. По сигналу участники по очереди должны надеть сапоги, добежать до поворотного флажка и вернуться на линию старта, где снимают сапоги и передают следующему игроку. Побеждает та команда, которая быстрее заканчивает эстафету.