«1 июня- День защиты детей»

Консультация для родителей «1 июня- День защиты детей»

История праздника

Каждый год во всем мире отмечается Международный день детей, который и в нашей стране празднуется в первый день лета – 1 июня и называется Днем защиты детей.

Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой – защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения.

Международный день детей – один из самых старых международных праздников.

Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

Точно неизвестно ,почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня. По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуаньуцзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения «детской» конференцией в Женеве. В ноябре 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором

была произнесена клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей.

Через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей. После чего, каждый год в этот первый летний день стал проводиться праздник в честь подрастающего поколения.

Как отмечается праздник

День защиты детей широко празднуется во многих странах мира.

В этот день, в первый день лета, организуются праздничные мероприятия в скверах, парках и учреждениях образования и культуры.

Это целый комплекс мероприятий, который способствует социальному, физическому и душевному развитию детей. Ведь каждый ребенок имеет право на счастливое и полноценное детство.

Ответы детей на вопрос:

«Как отмечается праздник 1 июня?»

«Родители сидят дома с детьми»;

«Детям ходят и покупают подарки»;

«Детям дарят подарки»;

«Ходят в парк»;

«Покупают много шариков и веселятся»;Хочу такой сайт

«Дарят любовь детям».

Каждый из нас должен помнить, что детство должно быть у каждого ребенка, и каждый ребенок заслуживает любви и бережного к себе отношения.

День защиты детей - это не только один из самых радостных праздников для детей, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них.

Это прекрасный повод для мобилизации мировой общественности в борьбе за сохранение здоровья подрастающего поколения, за равные права на получение образования и воспитания, за сохранение мирного неба над каждым ребенком.

ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА

Декларация прав ребёнка

Конвенция о правах ребёнка

Семейный кодекс РФ

Территориальные законы о правах детей

Права детей

• иметь семью;

• на равенство;

• на защиту от насилия;

• на медобслуживание и заботу о здоровье;

• учиться и посещать школу;

• на свободу мысли и слова;

• на имя и гражданство;

• на отдых и досуг.