Музыкальные занятия

Путешествие в Киргизию.

Цель: Познакомить детей с национальными традициями Киргизии.

Задачи:

1. Познакомить детей с национальными киргизскими музыкальными инструментами, их звучанием.

2. Познакомить с киргизским национальным танцем, народными костюмами.

Слайд 1.

Как это здорово – путешествовать! Новые впечатления, открытия, знания, новые встречи, новые друзья! Ребята, а вы любите путешествовать?

Я предлагаю сегодня отправиться в далекую, прекрасную страну Киргизию. Это очень теплая и богатая страна – «рай земной», долина цветов, окруженная горами. На орошаемых плантациях растут культурные растения (пшеница, рис, кукуруза, подсолнечник, овощи), прядильные – хлопок. В течении года здесь собирают по 2-3 урожая. в садах выращивают персики, абрикосы, виноград, гранат и многое другое.

Местное население разводит домашний скот: лошадей, коров, овец, ослов, кур и т.д. Население в этих краях необыкновенно трудолюбивое. Киргизы – очень гостеприимный, щедрый, добродушный народ. Гостей удивляют своими песнями, танцами, национальной кухней.

Слайд 2.

Сегодня я хочу познакомить вас с киргизскими музыкальными инструментами. Перед вами музыкальный инструмент, который называется Комуз. Это Киргизский народный трёхструнный щипковый музыкальный инструмент с длинной тонкой шейкой. Грушевидный корпус с грифом представляет собой единое целое. Общая длина инструмента около 90 см.

Профессиональные исполнители, демонстрируя мастерство, играют на инструменте «жонглируя» им, переворачивая его даже головкой вниз. Звук комуза мягкий и негромкий. Фонограмма

Слайд 3

Чопо Чоор – это Киргизский традиционный духовой музыкальный инструмент, который является одним из древнейших музыкальных инструментов. Исполнителей на нем называют чоорчу.

Чоор в большей степени был распространен на юге Кыргызстана, как пастушеский инструмент.

Фонограмма.

Слайд 4. Хочу такой сайт

Кыяк Изготавливается народный кыяк из урючного или орехового дерева. Имеет две струны и смычок (жаа). Форма кыяка ковшеобразная, короткая шейка слегка выгнута, к круглой головке прикреплены два деревянных колка. Верхняя половина корпуса открытая, нижняя — обтянута верблюжьей кожей. Примерная длина инструмента 60—70 см. Струны изготавливаются из некрученых конских волос, привязываются к колкам. Смычок имеет дугообразную форму. На него также натягиваются конские волосы.

Фонограмма

Слайд 5.

Традиционному киргизскому костюму присущи своеобразные черты, типичные для одежды кочевников, так как на протяжении веков киргизы были кочевым народом. (показ костюмов)

По традиции, женский национальный костюм кыргызок включает три компонента: набедренную распашную юбку – бельдемчи, шапочку и тюрбан. «Бельдемчи» - распашная юбка, пришитая к широкому поясу. Если это была праздничная одежда, она украшалась вышивкой, а по подолу оторачивалась мехом.

Женским национальным головным убором был высокий тюрбан - элечек. Шапочка плотно охватывала голову и закрывала волосы. Обычно она украшалась вышивкой, причем вышивка выполнялась разными швами. Основные узоры выполнялись ярко-красными (типичный цвет для киргизкой вышивки) нитками.

Мужской комплект национального костюма Кыргызстана, в свою очередь тоже включал обязательные элементы. «Кементай» - распашной войлочный халат, который подпоясывали кожаным ремнем или кушаком, эта одежда – непременный атрибут скотоводов, отлично защищавший от дождя и ветра. Калпак - это старинный кыргызский войлочный головной убор. Изготавливается калпак из войлока, что дает возможность носить его и в теплую и в весьма прохладную погоду, предохраняя голову от перепада температуры.

Калпаки разнообразны: калпак с декором, калпак с разрезом, калпак без разреза, калпак с высокой тульей. Все калпаки характеризуются высокой верхушкой, края у которых обращаются вверх, украшаются вышивками тканью из черного и красного бархата.

Слайд 6 - 10.

Киргизские танцы очень красочные, яркие, необычные. Основные движения в танце выполняют руки – плавные, гибкие, волнообразные.

Киргизские танцы созданы по мотивам народных игр, трудовых процессов, орнамента: «Кийиз» («Войлок»), «Джаш кербез», «Кыздардын кыялы» («Девичьи мечты»), танец чабанов и др.

Я предлагаю посмотреть выступление танцевальной группы школы № 149.

Танцевальный номер.

Вокальный номер.

Ребята, я надеюсь, что вам понравилось наше занятие. Вы много узнали о традициях прекрасной страны Киргизия. И может быть, когда вы станете взрослыми, вы захотите увидеть своими глазами эту страну и отправитесь туда в путешествие.

Просмотров всего: , сегодня: